Методология

Московский международный рейтинг университетов «Три миссии университета»

О методологии

Первый проект методологии Московского международного рейтинга вузов был сформирован по итогам масштабного общественного обсуждения, в котором приняли участие свыше 100 организаций – университетов, советов ректоров, экспертных ассоциаций и рейтинговых агентств. Перечень критериев рейтинга был представлен к рассмотрению Международному экспертному совету рейтинга, в который входят 25 авторитетных специалистов в сфере высшей школы, представляющих США, Великобританию, Бразилию, Китай, Индию, ЮАР, Иран, Италию, Бельгию, Турцию, Польшу и Россию.

После выхода в декабре 2017 года пилотной версии рейтинга консультации с экспертами были продолжены. По итогам обратной связи некоторые показатели рейтинга подверглись коррективам, а список университетов-участников рейтинга был расширен до 500 университетов. В 2019 году в шорт-лист вошло более 1700, в 2020 г. – более 1800, в 2021 г. – более 2000, в 2022 г. – более 2200, а в 2023 г. – более 2300 вузов, представляющих 165 стран и территорий.

Основу шорт-листа Московского международного рейтинга вузов в 2023 году составил шорт-лист рейтинга 2022 года, насчитывавший около 2200 вузов. Количество вузов, представляющих страну, определялось пропорционально вкладу страны в мировую экономику. В перечень вошли университеты, занимающие ведущие позиции в глобальных академических рейтингах и/или лидирующие в национальных рейтингах из списка IREG Inventory of National Rankings. В ряде случаев отбор осуществлялся на основании количества научных публикаций вуза за период 2017-2020 гг. При этом из рассмотрения были исключены узкопрофильные вузы, то есть те из них, которые не имеют образовательных программ в как минимум двух из шести областей знания по классификации ОЭСР, и вузы, не имеющие бакалаврских, магистерских программ и программ Ph.D. (аспирантуры) либо их эквивалентов. Впоследствии из шорт-листа были исключены вузы, численность обучающихся в которых составляет менее 500 человек.

В методологию рейтинга в 2023 году был внесен ряд изменений, которые коснулись преимущественно используемых источников, в связи с тем, что часть из них перестала быть доступна или потеряла актуальность. Из списка олимпиад, используемых для расчета критерия «Количество побед обучающихся в вузе на международных студенческих олимпиадах» были исключены Green Brain of the Year Contest, McGill Management International Case Competition и LafargeHolcim Awards. В список социальных сетей, используемых для расчета критерия «Количество подписчиков аккаунта университета в социальных сетях», были добавлены YouTube и Telegram. В связи с прекращением существования инструмента Alexa.com для расчета критерия «Размер интернет-аудитории сайта вуза» использовались данные оператора Similarweb.com.

Для составления рейтинга использовались только объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook*, X (бывшая Twitter**), VK, Sina Weibo, YouTube, Telegram; компания Similarweb, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; провайдеры библиометрических данных; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Методология рейтинга «Три миссии университета» (2023)

Методология рейтинга «Три миссии университета» (2022)

Методология рейтинга «Три миссии университета» (2021)

Методология рейтинга «Три миссии университета» (2020)

Методология рейтинга «Три миссии университета» (сентябрь 2019)

Методология рейтинга «Три миссии университета» (ноябрь 2018)

Методология пилотного рейтинга (декабрь 2017)

Полная методология подготовки рейтинга (Проект от 7 июля 2017 года)