Исследование критериев

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» 2021. Ключевые факты.

В глобальный рейтинг «Три миссии университета» в 2021 году вошли 1650 университетов из 97 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге (112 вузов), уступив лишь США и Китаю (239 и 144 университета соответственно). Среди макрорегионов по количеству университетов в рейтинге лидирует Европа — на европейские страны приходится 568 университетов, то есть более трети всего списка. На втором месте Азия — 493 университета (почти 30%). Далее с большим отставанием следует Северная Америка — 272 университета, или 16,5%. На долю России приходится 6,8% лучших вузов планеты, это незначительно выше, чем по всей Латинской Америке (6,6%)

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» 2020. Ключевые факты.

В рейтинг «Три миссии университета» в 2020 году вошли университеты из 97 стран мира, в том числе 101 вуз из России. Наибольшее количество лучших вузов мира расположено в странах Европы – 493 университета (почти 33% от публикуемого списка). К Европе вплотную приблизилась Азия (32%), далее следует Северная Америка (почти 17%). На долю России и Латинской Америки приходится по 7% лучших университетов. Замыкают список макрорегионов Австралия и Океания (3%), а также Африка (2%).

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» 2019. Ключевые факты.

В рейтинге 2019 года представлено 1200 университетов из 79 стран. В 2019 году впервые проведена международная экспертиза предварительных результатов рейтинга, участие в которой приняли 16 авторитетных зарубежных специалистов. Процесс верификации затронул почти 60% университетов из рейтинга, расположенных в США, Великобритании, Китае, Германии, Италии и других странах.

Международные студенческие олимпиады: исследование на материалах рейтинга «Три миссии университета» — 2018

Исследование продолжает серию аналитических материалов на основе данных Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». Данная публикация основана на данных второго выпуска рейтинга, опубликованного в ноябре 2018 года. В ходе исследования проведён анализ структуры международного вузовского олимпиадного движения: 14 престижных глобальных международных олимпиад и вузов, студенты которых становились победителями и призёрами таких олимпиад в период с 2013 по 2017 годы.

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета»: ключевые факты

В 2018 году методология рейтинга была усовершенствована. В частности, это выразилось в расширении шорт-листа и нормализации показателей, что способствовало вхождению в рейтинг большего количества сильных вузов. Это обострило конкуренцию, главным образом, в средней части рейтинга.

Отчет об исследовании критерия «Количество онлайн-курсов вуза, размещенных на крупнейших глобальных онлайн-платформах»

Результаты исследований по критерию «Влияние университета на общество»

Настоящей брошюрой Ассоциация составителей рэнкингов начинает серию публикаций результатов исследований, посвященных инновационным критериям Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». В настоящей работе приводятся результаты исследований по критерию «Влияние университета на общество» (Количество выпускников вуза, которым посвящена отдельная страница в Википедии).

Пилотный рейтинг: основные выводы

Данная публикация открывает серию аналитических материалов пилотного рейтинга, вышедшего в декабре 2017 года. В статье обобщаются результаты первого Московского международного рейтинга вузов и проводится детальный анализ результатов по ряду показателей. Также в публикации рассмотрены результаты вузов по каждой из групп критериев: образование, наука, университет и общество.